26 марта - День больных эпилепсией!

26.03.2021

26 марта во всем мире проводится «Фиолетовый день». Это ежегодное международное мероприятие, целью которого является повышение осведомленности о таком заболевании, как эпилепсия.

Эпилепсия представляет собой хроническое неинфекционное заболевание головного мозга. Для заболевания характерны повторяющиеся припадки, которые проявляются в виде кратковременных непроизвольных судорог в какой-либо части тела или по всему телу и иногда сопровождаются потерей сознания.

Этот праздник придумала в 2008 году канадская девочка Кессиди Меган, которая с ранних лет страдала от этого заболевания и уже успела прочувствовать негативное отношение к себе со стороны взрослых и сверстников, которые воспринимали ее заболевание не совсем адекватно, считая его чем-то вроде легкой формы сумасшествия. Она рассказала окружающим о болезни и доказала, что ничего страшного в ней нет, что она такая же, как и все остальные дети. Ее инициативу поддержали многие общественные организации.

Постепенно празднование распространилось по всему миру. Символ праздника – фиолетовый (лавандовый) цвет. Он успокаивающе действует на нервную систему, снижает тревожное чувство.

Причины эпилепсии:

Повреждение мозга в предродовой или перинатальный период.

Травма головы, инсульт, в результате которого в мозг не поступает достаточно кислорода.

Инфекция мозга, например менингит, энцефалит, нейроцистицеркоз.

Некоторые генетические синдромы, опухоль мозга.

Приступы эпилепсии поддаются профилактике. До 70% людей, страдающих эпилепсией, могут жить без приступов болезни при условии надлежащего лечения противосудорожными лекарственными средствами.

В этот день проводятся благотворительных акций, конференций и встречи, главной задачей которых является поддержка больных. Важной особенностью мероприятий является проведение инструктажа по поводу оказания первой помощи при приступе эпилепсии.